• Информационная безопасность

Имея безграничные возможности для общения, обучения, самовыражения пользователей, интернет-среда оказывает значительное положительное воздействие на развитие детей, обучает и социализирует в увлекательной форме. Однако Интернет также несет потенциальную возможность вреда для общества, в зависимости от того, как осуществляется его использование.

Дети, захваченные безграничными возможностями современных технологий, зачастую не могут разглядеть рисков и угроз Сети и в результате оказываются среди наиболее уязвимых ее пользователей. Они могут стать жертвами шантажа, вымогательства, манипулирования, оскорблений и нападок со стороны других, потенциальными потребителями негативного интернет-контента (экстремистских материалов различного характера, аддиктивного поведения и зависимостей). А с распространением индивидуальных переносных вычислительных устройств, таких как планшетные компьютеры и смартфоны, риски увеличиваются, так как доступ в Интернет становится переносным и фактически неконтролируемым. Под угрозой оказывается психика ребенка, его образ мышления, жизненные ценности.

Информационная безопасность детей и подростков становится стратегической задачей для государства, так как дети являются его будущим. Согласно российскому законодательству, информационная безопасность детей – состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Услуги по предоставлению доступа к ресурсам сети «Интернет» и их фильтрации в МБОУ НШ "Прогимназия" осуществляет Интернет-провайдер  ПАО «Ростелеком» по договору №698910-и от 05.12.2022.

Памятки, инструкции, рекомендации, письма