• Промежуточная и итоговая аттестация

Информация о промежуточной аттестации учащихся

Промежуточная аттестация проводится по всем учебным предметам, курсам, определенным образовательной программой, в формах определенных учебным планом и в порядке, установленном образовательной организацией.

Целями проведения промежуточной аттестации являются: - объективное установление фактического уровня освоения образовательной программы и достижения результатов освоения образовательной программы;

- соотнесение этого уровня с требованиями ФГОС НОО;

- оценка достижений конкретного учащегося, позволяющая выявить пробелы в освоении им образовательной программы и учитывать индивидуальные потребности учащегося в осуществлении образовательной деятельности;

- оценка динамики индивидуальных образовательных достижений, продвижения в достижении планируемых результатов освоения образовательной программы.

Промежуточная аттестация проводится на основе принципов ооъективности, беспристрастности. Оценка результатов освоения учащимися образовательных программ осуществляется в зависимости от достигнутых учащимся результатов и не может быть поставлена в зависимость от формы получения образования, формы обучения, факта пользования платными дополнительными образовательными услугами и иных обстоятельств.

Промежуточную аттестацию в обязательном порядке проходят учащиеся 1-4 классов, осваивающие общеобразовательные программы начального общего образования, а также учащиеся, осваивающие образовательную программу по индивидуальному учебному плану.

Промежуточная аттестация подразделяется:

- на четвертную промежуточную аттестацию, которая проводится по каждому учебному предмету, курсу по итогам четверти;

- годовую промежуточную аттестацию, которая проводится по каждому учебному предмету, курсу по итогам года.

Сроки проведения промежуточной аттестации определяются образовательной программой и фиксируются в календарном учебном графике на текущий учебный год.

Расписание годовой промежуточной аттестации доводится до сведения родителей (законных представителей) и учащихся не позднее, чем за две недели до начала аттестации.

Требования к проведению промежуточной аттестации:

- аттестация проводится во время учебных занятий в рамках учебного расписания (1 контролирующее мероприятие в день);

- продолжительность контрольного мероприятия не должна превышать 40 минут;

- в соответствии с возрастными и санитарно-гигиеническими нормами контрольное мероприятие проводится на втором или третьем уроке.

Учащиеся общеобразовательных учреждений (школьники) имеют возможность зачета результатов по основным общеобразовательным программам, если занимаются по программам спортивной подготовки в спортивных школах (модуль урока физической культуры) или по дополнительным предпрофессиональным программам в детских школах искусств (музыка, изобразительное искусство) (трехсторонний приказ департамента образования, департамента культуры и молодёжной политики, управления физической культуры и спорта от 15.09.2022 г. № 12-03-737/2, №45-03-2/2, №03-03-67/2).

Фомина Любовь Михайловна

8 (3462) 52-00-49