• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения начальная школа «Прогимназия» - комплексное образовательное учреждение, которое состоит из дошкольного отделения, начальной школы и блока дополнительного образования, реализующего программы художественно-эстетического и физкультурно-спортивного направлений.

В 2021 - 2022 учебном году МБОУ НШ «Прогимназия» открыла двери более 1000 учащимся. В образовательном учреждении созданы условия для детей с разными образовательными потребностями. В школе успешно реализуются приоритетные муниципальные проекты: «Финансовая грамотность – вклад в надежное будущее», «Шахматное образование», «Цифровое образование – инвестиции в будущее», «Я – архитектор будущего». Представлен широкий спектр дополнительного образования, что позволяет каждому учащемуся реализовать себя в том или ином виде технического или художественного творчества – это и самый многочисленный в городе детский сводный хор «Подснежник», спортивные секции, вокальные группы, гражданско-патриотическое объединение «Юные жуковцы», волонтерский отряд «Добрыня»,научное общество учащихся «Росток» и многие другие. Наши ученики ежегодно показывают достойные результаты на ВПР, олимпиадах, мероприятиях и конкурсах различных уровней.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная школа «Прогимназия» (краткое наименование МБОУ НШ "Прогимназия") (до 20.10.2014 - муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия») создано на базе экспериментального профильного образовательного негосударственного учреждения «Колледж искусств» на основании приказа комитета по образованию и науки города Сургута от 01.04.1998 № 160 «О создании образовательного учреждения», действует на основании Устава, утвержденного распоряжением Администрации города Сургута от 20.10.2014 №3379 «О переименовании муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия» и утверждении устава в новой редакции».

Образование и формы обучения

МБОУ НШ "Прогимназия" реализует программы дошкольного образования, начального общего образования и дополнительного образования в очной форме.
    для детей 1, 6 лет - 7 лет

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальной школы «Прогимназия» (далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с сентября 2021 года до 2025 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом региональных особенностей и потенциала развития непосредственно образовательной организации.

В Программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического коллектива, представлены меры по изменению содержания и организации образовательной деятельности. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, их подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в цифровом обществе. Программа является инструментом управления, развитием образовательной деятельности и школы в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальной школы «Прогимназия» (МБОУ НШ «Прогимназия»), а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально- экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества. Программа призвана в конечном счете обеспечить достижение целей, поставленных в государственной программе Российской Федерации «Развитие Образования» на 2018 -2030 годы.

Документы не выбраны