•  Конкурс профессионального педагогического мастерства "Учитель - дефектолог года - 2023", День третий

Конкурс профессионального педагогического мастерства "Учитель - дефектолог года - 2023", День третий .
    ? Сегодня, 18 октября, сессию показательных коррекционно-развивающих мероприятий с учащимися младшего школьного возраста, имеющими статус детей с ОВЗ, открыло занятие Киршиной Яны Анатольевны, учителя-дефектолога муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5. Оно было реализовано в формате индивидуальной работы, актуализирующей и закрепляющей знания о нумерации чисел от 11 до 100. Совместно с педагогом, учащийся разбирался в числовых премудростях: искал и дополнял числовой ряд пропущенными элементами, старательно выполнял задания графического диктанта и даже играл в необычные классики, совмещая двигательную активность с воспроизведением числового ряда в прямом и обратном порядке.

? Продолжением демонстрации стал визит на индивидуальное дефектологическое занятие к Бейбалаевой Талифе Нюгбалаевне (муниципальное бюджетного общеобразовательного учреждения средняя образовательная школа № 15), где рассматривалась тема: «Счёт в пределах 10». Учащийся-первоклассник постигал азы работы с числовым рядом с помощью таблиц Шульте, учился операциям сравнения и сложения и с интересом выполнял математическую разминку.

? Вместе с Бурдак Алёной Степановной, учителем-логопедом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальная школа № 30, ребята отправились в логопедическое этноприключение по «Тропе смелых», в пути стараясь преодолеть дисграфию на почве нарушения языкового анализа и синтеза. Упражнялись в фонематическом анализе слов, в определении слоговой структуры, учились согласованию прилагательных с существительными, «пробуя» диковинные хантыйские угощения, а также практиковались в составлении предложений из набора заданных слов.

?И в завершение конкурсных мероприятий сегодня, группа учащихся вторых классов с учителем-дефектологом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя образовательная школа № 3 Аллахвердиевой Ириной Юрьевной, которая специально для нашего конкурса «превратилась» в лесную фею Миснэ, постарались спасти птицу-стерх и природу родного края. Ребята вспомнили о правилах поведения на природе, старательно выполняя задания по поиску предметов на зашумлённых изображениях, кинезиологические и нейропсихологические упражнения, решая задачи и ребусы.

⭐Вдумчиво проанализировав полученные результаты, комитет жюри представил результаты своей работы. Финалистами конкурса «Учитель – дефектолог года - 2023» были объявлены:
    1. Покшина Анна Александровна, учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского № 56 «Искорка»;
    2. Шалева Юлия Васильевна, учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 78 «Ивушка»;
    3. Гуренко Валерия Валерьевна, учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 6 «Василёк»;
    4. Бурдак Алёна Степановна, учитель-логопед муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальная школа № 30.
    После заслуженных поздравлений, наши конкурсанты приняли участие в жеребьёвке, которая определила последовательность выступлений на мастер-классах. Они будут продемонстрированы нам уже завтра!