• Конкурс профессионального педагогического мастерства "Учитель - дефектолог года - 2023". День второй

Конкурс профессионального педагогического мастерства "Учитель - дефектолог года - 2023". День второй .
    17 октября в стенах корпуса дошкольного отделения МБОУ НШ «Прогимназия» проходили испытания второго дня конкурса «Учитель – дефектолог года - 2023».

⭐ Сегодня пять наших конкурсантов продемонстрировали профессиональное мастерство в формате тематических открытых занятий с обучающимися старшего дошкольного возраста.

? Шалева Юлия Васильевна, учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 78 «Ивушка», открыла своим показательным выступлением этот конкурсный день. Занятие Юлии Васильевны представляло собой увлекательный квест, посвященный дифференциации артикулем [О]-[У], а также актуализации навыков фонематического анализа и синтеза. Элементы экспериментирования, а также возможности современных компьютерных технологий были мастерски задействованы педагогом и вплетены в общую сюжетную канву логопедического занятия.

? Вместе с учителем-логопедом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского № 56 «Искорка» Покшиной Анной Александровной, воспитанники дошкольного отделения МБОУ НШ «Прогимназия», а также состав жюри конкурса и представители пресс-центра отправились во фруктовое путешествие. Целью этого вкусного приключения было систематизировать и актуализировать словарный запас по лексической теме «Фрукты», содействовать обучению словообразованию. А кроме того, развивать плавность речи, познакомить обучающихся с навыками релаксации, элементами дыхательной и пальчиковой гимнастики.

? Омарова Сюрея Ямудиновна, учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 22 «Сказка», продемонстрировала своё мастерство в формате индивидуальной работы по автоматизации звука [Л], совершая воображаемую прогулку по осеннему лесу и знакомясь по пути с его обитателями. Сюрея Ямудиновна подошла к своей работе творчески и умело адаптировала популярную игру «Твистер» в соответствии с задачами на логопедических занятиях.

? А в гостях у учителя-логопеда из муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 6 «Василёк» – Гуренко Валерии Валерьевны – дошколята с большим интересом примеряли на себя поварские колпаки и фартуки. И, перевоплотившись в ловких пиццмейкеров, с энтузиазмом выполняли нейропсихологические упражнения, развивали пальцевой праксис и навыки ориентировки в пространстве и на плоскости. А также закрепляли знания о словообразовании и словоизменении, задействуя словарный запас по таким темам, как «Посуда», «Продукты».

? И завершило конкурсную сессию этого дня выступление Манаковой Ирины Владимировны, учителя-логопеда муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 36 «Яблонька». Её занятие было посвящено актуализации навыков и знаний о процессе словообразования и проходило с опорой на материалы лексической темы «Лесные звери». В привлекательной игровой форме, с включением в план занятия разнообразных форм двигательной активности, а также видеофрагментов, Ирине Владимировне удалось замотивировать учащихся-дошкольников к заинтересованному участию и сотрудничеству.

Все представленные тематические выступления претендентов на звание финалистов конкурса «Учитель – дефектолог года - 2023» прошли в комфортной, доброжелательной атмосфере, и ребятам наверняка надолго запомнятся креативные логопедические занятия. Желаем удачи всем конкурсантам!