•  Конкурс профессионального педагогического мастерства "Учитель - дефектолог года - 2023"

Конкурс профессионального педагогического мастерства "Учитель - дефектолог года - 2023" .
    Издревле заведено величать осень – порою щедрой, порой сбора урожая… И, кажется, отнюдь неспроста совпало, что конкурс профессионального мастерства среди специалистов коррекционно-развивающего направления деятельности традиционно проводится в это время года.

Так, 16 октября на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальная школа «Прогимназия» состоялось официальное открытие конкурса «Учитель – дефектолог года - 2023» – настоящего праздника сбора плодов творчества и профессионализма среди учителей-логопедов и учителей-дефектологов.

Особо стоит отметить, что текущий 2023 год, провозглашённый Указом Президента России Владимиром Владимировичем Путиным, Годом педагога и наставника, совпал с первой юбилейной датой нашего конкурса «Учитель-дефектолог»: он проводится на городской площадке Сургута с 2018 года и сегодня празднует свои первые 5 лет!

Честь выступить с приветственной речью и вдохновить участников и жюри конкурса выпала Добышевой Светлане Викторовне, директору МКУ «Центра диагностики и консультирования», а также Соловей Лилии Григорьевне, заместителю директора Департамента образования Администрации города Сургута. Со словами напутствия и добрыми пожеланиями ко всему составу команды конкурса обратилась Кожанова Наталья Сергеевна, председатель жюри, доцент кафедры педагогического и специального образования БУ ВО ХМАО – Югры «Сургутский государственный педагогический университет», кандидат педагогических наук.

На протяжении всей конкурсной недели будет справедливо вести свою работу компетентное жюри, в состав которого вошли:
    Котова Ольга Геннадьевна – учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 78 «Ивушка», призер регионального этапа VI Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России – 2023» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре».
    Карпова Оксана Аликовна – заместитель заведующего по УВР муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 9 «Метелица».
    Вагнер Ксения Романовна – эксперт отдела территориальной психолого-медико-педагогической комиссии МКУ «ЦДиК».
    Андреева Инна Робертовна – учитель-логопед муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 29, призёр муниципального этапа конкурса профессионального педагогического мастерства «Учитель-дефектолог года – 2016».

В этом году в конкурсе «Учитель – дефектолог года -2023» в почётном статусе конкурсантов состязания в профессиональном мастерстве выступят 9 участников:
    Аллахвердиева Ирина Юрьевна, учитель-дефектолог муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя образовательная школа № 3.
    Бейбалаева Талифа Нюгбалаевна, учитель-дефектолог муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя образовательная школа № 15.
    Бурдак Алёна Степановна, учитель-логопед муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальная школа № 30.
    Гуренко Валерия Валерьевна, учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 6 «Василёк».
    Киршина Яна Анатольевна, учитель-дефектолог муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5.
    Манакова Ирина Владимировна, учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 36 «Яблонька».
    Омарова Сюрея Ямудиновна, учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 22 «Сказка».
    Покшина Анна Александровна, учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского № 56 «Искорка».
    Шалева Юлия Васильевна, учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 78 «Ивушка».

В первый день конкурса «Учитель – дефектолог года - 2023» участники продемонстрировали свои таланты, представив исполнение творческого задания - визитная карточка: «Я – педагог образовательного учреждения».

В такой креативной форме наши конкурсанты получили возможность рассказать о себе, своей профессиональной биографии, интересах и увлечениях. А зрители насладились яркими, самобытными, познавательными выступлениями, повествующими об увлекательном пути к вершинам профессионального роста и педагогического мастерства. Каждый из наших конкурсантов поделился своим опытом педагогической деятельности, а также видением актуальных перспектив коррекционно-развивающего направления в педагогике и его трендов.
    Желаем всем конкурсантам позитивного настроения, успехов и удачи в предстоящих испытаниях!