• Там, где ты стоишь сейчас, там и поле Куликово

Там, где ты стоишь сейчас, там и поле Куликово.

В МБОУ НШ «Прогимназии» в период с 02.10.23 по 06.10.23 для учащихся 1-4 классов в рамках первой декады по истории Отечества «Герои и события трех ратных полей России» были проведены классные часы на тему «Там, где ты стоишь сейчас, там и поле Куликово». Три сражения-Куликовская битва, Бородинское, Прохоровское– три самых великих поля ратной русской славы.

На классных часах ученики и учителя перелистывали страницы нашей истории, которые связаны с победами и сражениями на этих полях.

Цель классных часов: донести до учащихся трагедию русского народа; показать духовное величие человека, перенесшего суровые испытания, самоотверженность и мужество тех, кто отстоял свободу и независимость; сохранять и приумножать славные традиции стойкости и безграничной преданности Родине; охранять связь поколений; развивать чувство осознанности, безграничной силы духа и воли человека; показать роль православной церкви в обеспечении победы; развивать творческие способности детей, активность, речь и внимание.

Показ видео, презентации, чтение стихов – все эти материалы переплетались с чувством патриотизма, с неиссякаемой верой в непобедимый дух русского народа.