• Проект «Спорт – это жизнь»

Проект «Спорт – это жизнь».

Проект «Спорт – это жизнь»

Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие качества.

Учителями физической культуры Штрауб Т.А., Мамедовой М.Г., воспитанниками групп №3, №4, №7, №13 и родителями (законными представителями) был реализован краткосрочный проект «Спорт – это жизнь». Цель проекта: формирование представлений о том, что здоровье – главная ценность человеческой жизни, формирование у дошкольников основ здорового образа жизни.

Во время реализации проекта с воспитанниками были проведены беседы по теме проекта, спортивный досуг «Спортивный переполох», эстафеты, подвижные игры «Светофор», «Мышеловка», «Солнышко и дождик», просмотр видеороликов о ГТО, совместно с родителями оформлена выставка «Мой любимый вид спорта». Для родителей (законных представителей) было организовано анкетирование, разработаны памятки о пользе закаливания, о роли подвижных игр в жизни детей.

Участие родителей в совместной деятельности наполнило ее новым содержанием, позволило использовать личный пример взрослых в физическом воспитании дошкольников.

Проект «Спорт – это жизнь» помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к здоровому образу жизни.

Авторы: учителя физической культуры Штрауб Т.А, Мамедова М.Г.