• Экологический марафон «Моя Югра - моя планета!»

Экологический марафон «Моя Югра - моя планета!».

Экологический марафон «Моя Югра - моя планета!»

в дошкольном отделении МБОУ НШ «Прогимназия»

«Природа для нас - кладовая солнца с великими сокровищами…

И охранять природу - значит охранять Родину».

М. М. Пришвин

Дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для решения задач экологического воспитания. Все мы знаем, что маленький ребенок познает мир с открытой душой и сердцем. И то, как он будет относиться к этому миру, научится ли быть рачительным хозяином, любящим и понимающим природу, воспринимающим себя как часть единой экологической системы, во многом зависит от взрослых, участвующих в его воспитании. Поэтому перед нами стоит задача как можно больше показать детям необходимость видеть красоту, уникальность, универсальность природы.

С 6 марта по 10 марта  в дошкольном отделении проводились мероприятия в рамках муниципального этапа окружного экологического марафона «Моя Югра - моя планета!».

В течение недели во всех группах проводились мероприятия экологической направленности:

- беседы «Животные наши друзья», «Ты – часть природы»;

- чтение художественной литературы «Почему у земли платье зеленое» А. Лопатина, «Могучая травинка» М. Скребцова;

- обыгрывание проблемной ситуации «Что будет с планетой если мусор не убирать?»;

- интерактивные игры «Наведи порядок в лесу»;

- раскраски из серии «Природа Югры»;

- рассматривание иллюстраций «Моя Югра – моя планета!»;

- рисование на тему «Чистая планета – наше счастливое будущее!»;

- коллективная работа «Плакат «Чистая планета»;

- участие в акциях «Сделаем Югру чище!» (сбор макулатуры) и «Мешочек добра» (сбор пластиковых крышек).