• Открытие Аллеи Боевой Славы «Величие России - военные Победы» и Урок памяти и Мужества, посвященный Блокадному Ленинграду в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Открытие Аллеи Боевой Славы «Величие России - военные Победы» и Урок памяти и Мужества, посвященный Блокадному Ленинграду в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг..

20 января в МБОУ НШ «Прогимназия» состоялось открытие Аллеи Боевой Славы «Величие России - военные Победы». На выставке были представлены плакаты с описанием и изображением наиболее значимых в истории России сражений: Ледовое побоище, Куликовская, Бородинская битвы, оборона Сталинграда, Курская дуга и другие сражения, оставившие неизгладимый след в памяти народа.

На открытии Аллеи Боевой Славы присутствовали учащиеся школы, участники детских общественных объединений, педагоги и уважаемые гости, члены комиссии по патриотическому воспитанию при совете ветеранов войны, труда и правоохранительных органов г. Сургута:  Голохвастова Альбина Абрамовна - председатель комиссии по работе с учащейся молодежью Сургутской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; Конев Николай Николаевич – ветеран труда; Сусидко Александр Иванович – подполковник в отставке, руководитель исполкома Регионального отделения ХМАО-Югры общероссийской организации «Офицеры России», руководитель музея 512 Зенитно-ракетного полка;  Патюков Геннадий Андреевич - ветеран труда, капитан 3 ранга в отставке.

Почетные гости пожелали школьникам, чтобы они не забывали историю нашего великого Отечества и активно участвовали в реализации патриотических проектов, тем самым пополняя свои знания в области истории России.

Следующим мероприятием с участием ветеранов в этот день был Урок памяти и Мужества, посвященный Блокадному Ленинграду в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Геннадий Андреевич и Александр Иванович рассказали о мужестве и невероятной стойкости ленинградцев. Напомнили о тех мучительных 872 днях блокады, которые были битвой за собственную жизнь с голодом, холодом, битвой за город на Неве, за будущее нашей Родины. Особо трогательным был рассказ Николая Николаевича о своих родных, которые пережили блокаду Ленинграда. Большое впечатление на детей произвел его рассказ о норме хлеба, о том, что значили хлебные карточки для блокадников. Держа в руках черный блокадный хлеб, у ребят было   удивление и даже непонимание - как суточные 125 грамм хлеба смогли спасти жителей осажденного города.   Наша встреча с ветеранами закончилась исполнением музыкальных номеров: «Быть мужчиной», «Не отнимайте солнце у детей…», «Песня русская» вокалистами и школьным ансамблем «Семицветик».

Выражаем благодарность дорогим ветеранам за душевную встречу, возможность пообщаться с учениками нашей школы, желаем крепкого здоровья и неиссякаемой энергии!