• Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.

Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

С целью повышения компетенции воспитанников по вопросам экономического воспитания, воспитателями групп старшего дошкольного возраста ведется работа в рамках реализации проекта «Финансовая грамотность – вклад в надежное будущее».

Процесс экономического воспитания реализуется через такие формы организации детской деятельности, как: чтение художественной литературы, решение проблемных ситуаций, дидактические игры «Кем быть?», «Обмен», «Семейный бюджет», «Маленькие покупки», сюжетно-дидактические игры «Кондитерская фабрика», «Ателье для маленьких красавиц», «Строительство дома», «Супермаркет», логические и арифметические задачи, задачи-шутки, выполнение задания по рисунку и другое.

Так, играя в профессии, дети постигают смысл труда, воспроизводят трудовые процессы взрослых и одновременно «обучаются» экономике. В сюжетно-дидактических играх моделируются реальные жизненные ситуации: операции купли-продажи, производства и сбыта готовой продукции. Соединение учебно-игровой и реальной деятельности наиболее эффективно для усвоения дошкольниками сложных экономических знаний.

В играх создаются наиболее благоприятные условия для развития у детей интереса к экономическим знаниям, естественная, приближенная к реальности обстановка, устанавливается психологически адекватная возрасту ситуация общения.