• День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры.

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры.  Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

Сегодня в школьной библиотеке прошли мероприятия для учащихся, в ходе которых ребята узнали историю проздника и закрепили полученные знания в интеллектуальной игре. Игра состояла из четырех этапов. В первом туре отвечали на вопросы викторины. Во втором соотносили стариные пословицы и их толкования. В третьем туре выстраивали в правильной последовательности отрывки стихотворения Анны Ахматовой "Мужество". В четвертом туре искали буквы кириллицы. В конце каждого тура, справившись с заданием, ребята получали кодовое слово и в финале игры из четырех кодовых слов составили пословицу. Предлагаем всем попробовать себя в нашей игре по ссылке https://learningapps.org/view25580568 .