• Наука глаза открывает

Наука глаза открывает.

В рамках проекта «Семейное чтение», 29 февраля в школьной библиотеке прошла командная игра, посвященная Дню российской науки. Для подготовки к игре родители и дети прочитали произведения современных писателей об известных российских ученых, внесших колоссальный вклад в развитие мировой науки и русской культуры:

• А. Ткаченко «Циолковский. Путь к звездам»;
    • А. Ткаченко  «Владимир Даль»;
    • А. Дальская, Ю.Нечипоренко «Ломоносов: рыбак-академик»;
    • М. Улыбышева «Как Пушкин русский язык изменил»;
    • М. Улыбышева «Кулибин. Главный механикус России»;
    • Д. Артёмкина «Софья Ковалевская. Принцесса математики»;
    • Н. Ключарёва «Владимир Шухов. Не только башня»;
    • И. Никитина «Дмитрий Менделеев»;
    • Е. Калмыкова «Николай Пирогов. Великий хирург»

В первом туре игры участники должны были назвать ученого по истории из его жизни. Вспомнили, у кого из ученых система воспитания включала обливания холодной водой, долгие уроки, обязательную игру на фортепиано и полуторачасовые прогулки, а кто во время Кавказской войны сделал настоящий прорыв в медицине и первым стал применять наркоз для обезболивания на поле боя.

Во втором туре определяли, какие предметы связаны с каким ученым. Объясняли, например, зачем топор В.И. Далю и зонтик К.Э Циолоковскому. В третьем туре участники разгадывали научные термины, зашифрованные в ребусах. В четвертом туре угадывали по иллюстрациям сюжеты из жизни ученых. В заключительном туре расшифровывали перевертыши -  пословицы о науке, в которых все слова заменены на противоположные по смыслу.

Все участники игры будут награждены на торжественных линейках по итогам третьей четверти!