• Дни безопасности в дошкольном отделении МБОУ НШ "Прогимназия"

Автор: Мамонтова Наталья Викторовна, старший воспитатель
    Дни безопасности в дошкольном отделении МБОУ НШ "Прогимназия".

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю.

С целью формирования у воспитанников ценностей здорового и безопасного образа жизни, уточнения, систематизации и закрепления знаний детей, в дошкольном отделении с 1 по 9 сентября были проведены Дни безопасности. Проводимая с детьми работа охватывала разные направления: «Пожарная безопасность», «Безопасность дорожного движения», «Один дома», «Безопасность на улице». Воспитатели проводили с детьми занимательные беседы, читали художественную литературу, сказки «Петушок – золотой гребешок», «Волк и семеро козлят», организовывали игровые ситуации, обсуждали просмотренные учебные мультфильмы «Аркадий Паровозов спешит на помощь», «Смешарики».

В группах старшего дошкольного возраста воспитателями были проведены беседы «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях». Воспитанникам в доступной форме рассказали о том, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, оползней и др. На «Вечере безопасных загадок» дети продемонстрировали знания основ безопасности по разным направлениям. В продуктивной творческой деятельности дети старшего дошкольного возраста приняли участие в выставке «Мир на планете – счастливы дети!».