• Рождественские колядки

Рождественские колядки.

«Рождественские колядки»

11-12 января в дошкольном отделении МБОУ НШ «Прогимназия» под руководством учителей музыки Третьяковой О.А. и Никоновой М.И. прошло развлечение для воспитанников старшего возраста - Рождественские колядки, Святки, или Святые вечера.  Зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. На Руси в праздничные гуляния водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и заклички.

С целью приобщения детей к традициям и обычаям национальной русской культуры, знакомства с обрядовыми праздниками и создания хорошего настроения – воспитателями группы №5,7,8,9,11,12 была проведена предварительная работа. Дети слушали рассказ об истории русского народного праздника, смотрели видео-презентацию «Как празднуют Святки» и разгадывали загадки. Традиционно, в нарядной одежде, играя на музыкальных инструментах прошли по учреждению исполняя колядки, заклички и частушки. На развлечении присутствовали такие персонажи как Варвара краса-длинная коса и хозяйка-Коляда! Дети в масках водили рождественский хоровод «Приходила коляда», играли в игры «Шла коза по лесу», «Пирог», «Жмурки», «Валенки», слушали песню «Ночь тиха» в исполнении хора, исполнили танец «Шел козел по лесу». Развлечение прошло весело, радостно и очень эмоционально!