• День словарей и энциклопедий

День словарей и энциклопедий.

Ежегодно 22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Памятный день был учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. В этот день в школах, вузах, библиотеках, выставочных пространствах страны проходят многочисленные конкурсы, викторины, встречи с авторами словарей, лингвистами, педагогами.
    Их цель — привлечение внимания к вопросам сохранения и развития русского языка, совершенствования речевой культуры и навыков пользования словарями как естественного и необходимого элемента общей культуры человека, его существования в информационном пространстве, поддержка преподавания русского языка и литературы в школе.

Почему именно 22 ноября отмечается в нашей стране День словарей и энциклопедий? Это день рождения Владимира Даля (1801—1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» (1863-1866), внесшего огромный вклад как в развитие русского языка, так и российской лексикографии. За первые выпуски словаря В.И. Даль получил Константиновскую золотую медаль от Императорского Географического общества, а после выхода в свет всего словаря – Ломоносовскую премию.

Материалы для своего словаря В.И. Даль собирал всю жизнь – в морских походах, когда служил мичманом, на Русско-турецкой войне, где он проявил себя блестящим хирургом, в этнографических экспедициях и поездках по России… «Всю жизнь свою я искал случая поездить по Руси, знакомиться с бытом народа, почитая его за ядро и корень, а высшие сословия за цвет и плесень», — писал он.

В начальной школе "Прогимназия" в рамках Дня словарей и энциклопедий в школьной библиотеке проходят образовательные мероприятия для учащихся 3х классов и организована онлайн-викторина в которой мы предлагаем принять участие всем школьникам. После отправки ответов викторины можно будет скачать сертификат участника.

Видеоролик "22 ноября -  День словарей и энциклопедий"

Викторина "День словарей и энциклопедий"