• Проект «Разделяй и сохраняй»

Проект «Разделяй и сохраняй».

«Крошечный добрый поступок лучше, чем самые торжественные обещания сделать невозможное»

Английский писатель и историк Томас Маколей

На протяжение нескольких лет МБОУ НШ «Прогимназия» реализует проект «Разделяй и сохраняй». Тема загрязнения окружающей среды очень актуальна сегодня. Мусор долго разлагается, производит токсины, портит природу и ее ресурсы, которыми мы пользуемся: воздух, воду, пищу; токсичные вещества вызывают серьёзные заболевания, влияют на здоровье человека. Поэтому вторичная переработка отходов должна явиться приоритетным направлением. Раздельно собранные отходы – это сырье для изготовления нужной продукции. Ведь в повседневной жизни мы постоянно используем вещи, которые на самом деле сделаны из вторсырья и даже не догадываемся об этом. Поэтому возникла необходимость в реализации проекта, где мы хотим осветить проблемы по сортировке вторсырья, которые возникают из-за стремительного роста свалок, опасных для окружающей среды, животных и человека. Разделение мусора от вторсырья – это первый шаг к очищению нашей планеты, который может сделать каждый.

Цель нашего проекта создать систему работы по приобщению дошкольников и школьников к проблеме загрязнения окружающей среды мусором, ориентированную на взаимодействие с семьей средствами проектной деятельности, поддержать новую традицию – сбора вторсырья и разделения.

Данный проект реализует экологическое объединение «Югорка» под руководством Орынбасаровой С.Е

Экологическое объединение «Югорка», по данному направлению проводит большую работу: постоянное выступление агитбригады, оформление агитационных стендов, анкетирование обучающихся, сотрудников и родителей, проведение мастер –классов, информирование итогов на сайте школы, в «Контакте». Пользуясь случаем хотим поблагодарить наших партнеров «Эко-Сургут» в лице Навалихиной И.А и выразить слова благодарности руководителю региональной группы экологического движения «РазДельный сбор» в г. Сургуте, куратору проекта «Добрые крышечки» Колосовой А. И. Итоги работы по раздельному сбору: макулатура -800кг, батарейки-70 кг 350 г, пакеты-10кг, крышечки -87кг

По итогам акции «Батарейки, сдавайтесь» по городу Сургуту заняли первое место, за что были награждены специальным боксом для сбора батареек. Огромное спасибо всем участникам акций.