•  Конкурс профессионального педагогического мастерства "Учитель - дефектолог года - 2023"

Конкурс профессионального педагогического мастерства "Учитель - дефектолог года - 2023" .
    Четвёртый день конкурса «Учитель – дефектолог года - 2023», 19 октября, был посвящён мастер-классам наших финалистов.

Шалева Юлия Васильевна, учитель-логопед МБДОУ № 78 «Ивушка», продемонстрировала аудитории вариации выполнения домашних логопедических заданий на закрепление освоенного материала с родителями, задействуя любимые домашние игрушки. Спикер подчеркнула важность кооперации учителя и родителей в контексте создания единого пространства для развития ребёнка.

Учитель-логопед Анна Александровна Покшина (МБДОУ № 56 «Искорка») на своём мастер-классе поведала об особенностях работы с заикающимися детьми, отметила особую важность дыхательных упражнений и релаксации, поделилась эффективными техниками работы.

Учитель-логопед муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальная школа № 30 – Бурдак Алёна Степановна – в своём выступлении подчеркнула тенденцию возрастания количества детей с нарушениями речи, а значит – повышения запроса на оказание логопедического воздействия. Алёна Степановна представила приёмы работы с текстом как со средством развития коммуникативной функции речи на основе этнокультурного компонента и продемонстрировала, как выполнение подобного рода заданий способствует развитию собственного речевого продуцирования, орфографической зоркости; вниманию к языковой стороне текста и пониманию отдельно взятых речевых функций.

И, наконец, Гуренко Валерия Валерьевна, учитель-логопед из МБДОУ № 6 «Василёк», представила свой «Нейропуть к успеху»: участница конкурса продемонстрировала веер затейливых нейропсихологических упражнений, позволяющих оптимизировать работу головного мозга за счёт направленного воздействия, способствующего развитию новых нейронных связей между различными участками головного мозга, активации мозговых структур.

А воздух сегодня был прямо-таки насыщен интригующим напряжением и предвкушением итогов конкурсных испытаний: кто же из финалистов нашей дефектологической плеяды окажется на самой вершине пьедестала в текущем году?..
    Об этом мы узнаем уже завтра! Церемония награждения состоится 20 октября в МБОУ НШ «Прогимназия».
    Желаем удачи всем финалистам! До новых встреч!